Історія

Балта основана в XVI в. как турецкая крепость на правом берегу р. Кодымы, по которой тогда проходила граница Османской империи с Польшей. Название крепости в переводе с турецкого означает: «боевая секира». В XVII в. на левом берегу Кодымы против Балты польский магнат Юзеф Любомирский построил крепость Юзефгород. В 1768 г. отряд польских конфедератов укрылся в Балте от украинских гайдамаков, но был уничтожен после штурма, что послужило толчком к началу русско-турецкой войны 1768-1774 гг. В 1790-х гг. поселения, которыми обросли крепости, были соединены в один город – Балту.

В кон. XVIII в. в Балте был построен храм свт. Николая Мирликийского, где с 1815 г. до самой кончины в 1845 г. служил настоятелем св. прав. Феодосий Левицкий. Этот пастырь был широко известен своими проповедями и делами благотворительности. Как и многие его современники, о. Феодосий видел в Великой французской революции и войнах Наполеона признак близости Страшного Суда. На эту тему он написал книгу, которую в 1822 г. послал императору Александру I. Под впечатлением от нее государь пригласил о. Феодосия в Петербург, где пастырь прожил в 1823-1824 гг. Когда благоволивший к нему министр Александр Голицын оказался в опале, о. Феодосий был сослан в Коневецкий монастырь на Ладоге. В 1827 г. доброжелатели пастыря исходатайствовали у императора Николая I разрешение для о. Феодосия возвратиться в Балту, куда он прибыл в 1828 г. В Балте пастырь узнал, что прихожане исполнили его мечту – возвели в 1824-1828 гг. новый храм свт. Николая. В 1831 г. о. Феодосий начал устраивать при нем странноприимницу, где многие люди нашли приют в неурожайные и памятные эпидемиями 1834-1835 гг.

В 1865 г. вошла в строй 1-я в Украине железная дорога – Одесса-Балта. На рубеже XIX-XX вв. в Балте построен каменный Успенский собор. В 2006-2012 гг. в нем покоились мощи св. прав. Феодосия Балтского1908 г. в усадьбе основанной о. Феодосием странноприимницы, по его завещанию, был учрежден мужской монастырь; 22 мая 1909 г. состоялось перенесение мощей о. Феодосия в Свято-Троицкий храм обители; в 1923 г. монастырь закрыли, в 1942 г. он возродился, в 1960 г. был повторно закрыт; в 2007 г. Свящ. Синод УПЦ принял решение о новом возрождении обители; в 2010 г. здания монастыря переданы Церкви; в 2011 г. возобновлены богослужения в монастырском храме Покрова Пресвятой Богородицы; в 2012 г. в обитель возвращены мощи св. прав. Феодосия: с советского времени они почивали под храмом свт. Николая Мирликийского на Николаевском кладбище, и, при служении над ними панихид, Господь являл благодать исцеления больных, о которых молились верующие).